问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某投资人购入1份ABC公司的股票 购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权 执行价格为40


某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格为40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格为40元,期权费为2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:

要求:

(1)判断该投资人采取的是哪种投资策略,其目的是什么?

(2)确定该投资人的预期投资组合收益为多少?若投资人单独投资股票的预期净收益为多少?若单独投资购买看跌期权的预期收益为多少?

(3)确定预期组合收益的标准差为多少?

(1)股票加看跌期权组合,称为保护性看跌期权。

单独投资于股票风险很大,同时增加一股看跌期权,情况就会有变化,可以降低投资的风险。

(2)

预期投资组合收益=0.1*(-2)+0.2*(-2)+0.3*0+0.4*6=1.8(元)

单独投资股票的预期净收益=0.1*(-8)+0.2*(-2)+0.3*2+0.4*8=2.6(元)

单独投资期权的预期收益=0.1*6+0.2*0+0.3*(-2)+0.4*(-2)=-0.8(元)

(3)预期组合收益的标准差=

参考答案
您可能感兴趣的试题