问题详情

答题翼 > 问答 > 财会类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某公司有关A材料的相关资料如下:(1)A材料年需用量3600件 每日送货量为40件 每日耗用量为1


某公司有关A材料的相关资料如下:

(1)A材料年需用量3600件,每日送货量为40件,每日耗用量为10件,单价20元。一次订货成本30元,单位储存变动成本为2元。求经济订货量(不足一件的按1件计算)和在此批量下的相关总成本。

(2)假定A材料单位缺货成本为5元,每日耗用量、订货批数及全年需要量同上,交货时间的天数及其概率分布如下:

求企业最合理的保险储备量。

(1)

(2)交货时间与材料需用量及概率对应关系,可以列成下表:

第一,不设保险储备,即保险储备B=0时:再订货点=130*10%+140*15%+150*50%+160*15%+170*10%=150(件)

缺货的期望值S(0)=(160-150)*15%+(170-150)*10%=3.5(件)TC(S、B)=KU*S0*N+B*Kc=5*3.5*(3600/380)+0*2=165.79(元)

第二,保险储备B=10时:再订货点=150+10=160(件)

缺货的期望值S(10)=(170-160)*10%=1(件)TC(S、B)=KU*S10*N+B*Kc=5*1*(3600/380)+10*2=67.37(元)

第三,保险储备B=20时:再订货点=150+20=170(件)

缺货的期望值S(20)=0TC(S、B)=20*2=40(元)

由上面的计算可知,保险储备为20件时,总成本最低,相应的再订货点应为170件。

参考答案
您可能感兴趣的试题