某企业生产和销售A种产品,计划期四个季度预计销售量分别为1200件、1500件、1800件和1600件;A种产品预计单位售价为117元。假设每季度销售收入中,本季度收到现金50%,40%要到下季度才能收回,剩下的10%需要在下下季度收回一上年末应收账款余额为62000元(其中属于上年第三季度的部分为22000元),假设不考虑各种税费。
要求:
(1)编制计划期销售预算表;
{图}
(2)编制计划期预计现金收入表;
{图1}
(3)确定计划期期末应收账款余额。
(1)
{图2}
(2)期末应收账款62000元中,有22000元属于上年第三季度销售收入未收回的部分,因此这部分在本年第一季度全部收回;还有62000-22000=40000元属于上年第四季度销售收入未收回的部分,因此上年第四季度的销售收入为40000/50%=80000(元)。
2014-05-12_155832.jpg
(3)计划期期末应收账款=第三季度销售收入*(1-50%-40%)+第四季度销售收入*(1-50%)=210600*10%+187200*(1-50%)=114660(元)