甲公司目前有两个独立的投资项目A和B,原始投资均在投资期内发生,有关资料如下:A项目的原始投资额现值为293万元,投资期为2年,投产后第1年的营业收入为140万元,付现成本为60万元,非付现成本为40万元。投产后项目可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。A项目的内含报酬率为11%。B项目的原始投资额现值为380万元,投资期为0年,投产后第1年的营业利润为60万元,折旧为20万元,摊销为10万元。投产后项日可以运营8年,每年的现金净流量都与投产后第一年相等。两个项目的折现率均为10%,所得税税率为25%.
要求:
(1)计算两个项目各自的净现值;
(2)计算B项目的内含报酬率;
(3)回答应该优先考虑哪个项目。已知:(P/A,12%,8)=4.9676,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,2)=0.8264
(1)A项目投产后各年的现金净流量=140*(1-25%)-60*(1-25%)+40*25%=70(万元)净现值=70*(P/A,10%,8)*(P/F,10%,2)-293=70*5.3349*0.8264-293=15.61(万元)B项目投产后各年的现金净流量=60*(1-25%)+20+10=75(万元)净现值=75*(P/A,10%,8)-380=75*5.3349-380=20.12(万元)(2)假设B项目的内含报酬率为R,则:75*(P/A,R,8)=380即(P/A,R,8)=5.0667由于(P/A,12%,8)=4.9676(P/A,10%,8)=5.3349所以有(12%-R)/(12%-10%)=(4.9676-5.0667)/(4.9676-5.3349)解得:R=11.46%(3)由于B项目的内含报酬率高于A项目,所以,应该优先考虑B项目。