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某企业2013年开具增值税专用发票取得含税收入3510万元 同时企业为销售货物提供了运输服务 运费


某企业2013年开具增值税专用发票取得含税收入3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为货物含税收入的10%(未单独核算)。收入对应的销售成本和运输成本、税金和附加合计为2580万元,期间费用为360万元(其中招待费50万元,广告宣传费用88万元),营业外支出200万元(其中80万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关认定的亏损为60万元。

要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。

(1)运费收入=3510*10%÷(1+17%)=300(万元)

(2)年度利润总额=3510÷(1+17%)+300-2580-360-200=160(万元)

(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。捐赠扣除限额=160*12%=19.2(万元)。

(4)招待费扣除限额=(3510÷1.17+300)*5‰=16.5(万元),小于50*60%=30(万元),所以,招待费扣除金额为16.5万元。

广告宣传费扣除限额=(3510÷1.17+300)*15%=495(万元)实际发生额小于扣除限额,可以据实扣除。

(5)本期应纳所得税额=[160+(50-16.5)+(80-19.2)-60]*25%=48.58(万元)

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