问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

某设备基础底面尺寸为5m×8m。经计算,基底平均压力标准值p=130kPa,基础底面标高处的土自重应力σcd=


某设备基础底面尺寸为5m×8m。经计算,基底平均压力标准值p=130kPa,基础底面标高处的土自重应力σcd=35kPa。基底下为厚度2.2m的粉质黏土层,孔隙比e= 0.9,压缩系数a=0.41MPa-1。粉质黏土层下为岩层(可视为不可压缩层)。则该基础的最终沉降量为()。

(A) 41mm

(B) 45.1mm

(C) 55mm

(D) 62mm

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题