问题详情
答题翼
>
问答
>
远程教育
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
已知氢氧化合反应:H2(g)+1/2O2(g)=H20(l),△rHmθ(298.15℃)=-285.0kJ.mol-1,要有利于取得H2的
已知氢氧化合反应:H2(g)+1/2O2(g)=H20(l),△rHmθ(298.15℃)=-285.0kJ.mol-1,要有利于取得H2的最大转化率,可采取的措施是低温低压。()
参考答案
您可能感兴趣的试题
已知同一温度,两反应方程及其标准平衡常数如下: (1) CH4(g)+CO2(g)===2CO(g)+2H2(g) (2) CH4(g)+H2
答案解析
已知同一温度,两反应方程及标准平衡常数如下: (1) C(石墨)+H2O(g)===CO(g)+H2(g) (2) C(石墨)+2H2O
答案解析
25℃时电池反应H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)对应的电池标准电动势为E1,则反应2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)所
答案解析
已知下列反应的平衡常数:H2(g)+S(s)=H2S(s)K1 ①S(s)+O2(g)=SO2(g) ② K2则反应H2(g)+SO2(g)=O2(
答案解析
已知反应N2+3H2= 2NH3 的标准平衡常数为K1ө, 反应 1/2 N2 (g) +3/2H2 (g) = NH3 (g)的 标准
答案解析
已知水煤气反应为C(s)+H2O(g)→CO(g)+H2(g) 求标准状态时该反应自发进行的最低温
答案解析
工业制硝酸的主要反应为:4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6 H2O(g)△H。(1)已知氢气的燃烧热为285.8 kJ/mol。N2(g)+3H2(g
答案解析