问题详情

答题翼 > 问答 > 大学本科 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

一半径R=8 cm的圆盘,其上均匀带有面密度为σ=2×10-5C/m2的电荷,求: (1)轴线上任一点的电势;


一半径R=8 cm的圆盘,其上均匀带有面密度为σ=2×10-5C/m2的电荷,求: (1)轴线上任一点的电势; (2)从场强和电荷关系求该点场强; (3)计算x=6 cm处的电势和场强.

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

参考答案
您可能感兴趣的试题