问题详情

答题翼 > 问答 > 建筑工程类考试 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

第4层某框支梁上剪力墙墙肢W2的厚度为180mm,该框支梁净跨Ln=6000mm。框支梁与墙体W2交接面上考虑


第4层某框支梁上剪力墙墙肢W2的厚度为180mm,该框支梁净跨Ln=6000mm。框支梁与墙体W2交接面上考虑风荷载、地震作用组合的水平拉应力设计值σxmax=0.97MPa。试问,W2墙肢在框支梁上0.2Ln=1200mm高度范围内的水平分布筋实际配筋(双排)选择下列何项时,其钢筋面积Ash才能满足规程要求且最接近计算结果? 提示:HPB235级钢筋(φ)强度设计值fv=210N/mm2; HRB335级钢筋()强度设计值fv=300N/mm2。

A.8@200(As=604mm2/1200mm)

B.φ10@200(As=942mm2/1200mm)

C.10@150(As=1256mm2/1200mm)

D.φ12@200(As=1357mm2/1200mm)

参考答案
您可能感兴趣的试题