问题详情

答题翼 > 问答 > 远程教育 > 正文
目录: 标题| 题干| 答案| 搜索| 相关

已知反应:CuCl2(s)+Cu(s)=2CuCl(s)ΔrHmθ=170kJ·mol-1;Cu(s)+Cl2(g)=CuCl2(s)ΔrHmθ=-206kJ·mol


已知反应:CuCl2(s)+Cu(s)=2CuCl(s)ΔrHmθ=170kJ·mol-1;Cu(s)+Cl2(g)=CuCl2(s)ΔrHmθ=-206kJ·mol-1,则CuCl(s)的ΔfHmθ为____kJ·mol-1。

A、36

B、18

C、-18

D、-36

参考答案
您可能感兴趣的试题