问题详情
答题翼
>
问答
>
大学本科
> 正文
目录:
标题
|
题干
|
答案
|
搜索
|
相关
根据和Hg2Cl2的Ksp,计算。如溶液中Cl-浓度为0.010mol·L-1,Hg2Cl2/Hg电对的电势为多少?
根据
和Hg
2
Cl
2
的K
sp
,计算
。如溶液中Cl
-
浓度为0.010mol·L
-1
,Hg
2
Cl
2
/Hg电对的电势为多少?
参考答案
您可能感兴趣的试题
计算Cd(OH)2在0.20mol·L-1NH3·H2O溶液中的溶解度。(Ksp(Cd(OH)2)=2.5×10-14,NH3·H2O的Kb=1.8×10-5,Cd-OH-络
答案解析
应用德拜-休克尔公式计算25℃时0.002mol·kg-1CaCl2溶液中的γ(Ca2+),γ(Cl-)和γ±。
答案解析
已知 Ksp [Mg(OH)2] =5×10-12 现将等体积的 0.1mol/L。Mg+2溶液和
答案解析
已知 Ksp [Mg(OH)2] =5×10-12 现将等体积的 0.1mol/L。Mg+2溶液和
答案解析
在CaF2(Ksp=5.3×10-9)与CaSO4(Ksp=9.1×10-6)混合的饱和溶液中 测
答案解析
计算MgCO3饱和溶液的pH值。已知Ksp(MgCO3)=2.1×10-5。
答案解析
已知 298K 时 Hg2Cl2 + 2e —— 2Hg + 2Cl - φ 1 = 0.2676 V ; AgCl + e —— Ag + Cl - φ 2 = 0.2224 V 。则当电池反应为: Hg2Cl2 + 2Ag —— 2AgCl + 2Hg 时 其电池的 E 为:
答案解析