问题详情
某公司发行可转换债券,票面利率为10%,2001年12月31日到期,其转换平价为20元,其股票基准价格为15元,该债券价格为1000元。下列有关计算正确的有()。
A.转换比例=1000/20=50(股)
B.转换升水=20-15=5(元)
C.转换升水比率=15/20=75%
D.转换比例=1000/15=67(股)
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!